Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari
Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari - DISAFA
search
menu
Seguici su
Facebook
YouTube
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Avvisi
Personale
Organi
Bandi
Documenti
Verbali
Dotazioni
Progetti
Facebook
YouTube
Home
Il Dipartimento
Presentazione
Contatti
Organizzazione
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Commissioni
Verbali
Regolamenti e modulistica
Persone
Assicurazione della qualità
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione della qualità del Dipartimento
Strutture e spazi
Aule e laboratori
Sedi esterne
Biblioteca
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Didattica
Corsi di Studio
Master
Esami di Stato
Summer school
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Orientamento, Tutorato e Job placement
Ricerca
Linee di ricerca
Progetti di ricerca
Dottorati di ricerca
Prodotti della ricerca
Centri sperimentali
Centri interdipartimentali
Opportunità di finanziamento
Infrastrutture di ricerca
Terza Missione
Presentazione
Prestazioni e consulenze
Trasferimento tecnologico e delle conoscenze
Brevetti e privative vegetali
Spin-off
Proof of Concept - POC
Proof of Value - POV
Public engagement
Formazione continua e permanente
Internazionalità
La dimensione internazionale del DISAFA
Erasmus+
UNITA - Universitas Montium
Mobilità e accordi di cooperazione internazionale
Corsi di laurea per doppio titolo
Corsi di laurea internazionali
Visiting Professors e visiting Scholar
Servizi
Servizi per studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Servizi bibliotecari
Servizi tecnici e logistici
Amministrazione e contabilità
Servizi ICT, web ed e-learning
Supporto attività istituzionali
Internazionalizzazione
Organizzazione e comunicazione eventi
Home
Il Dipartimento
arrow_drop_down
Presentazione
Contatti
Organizzazione
arrow_drop_down
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Commissioni
Verbali
Regolamenti e modulistica
Persone
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione della qualità del Dipartimento
Strutture e spazi
arrow_drop_down
Aule e laboratori
Sedi esterne
Biblioteca
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Didattica
arrow_drop_down
Corsi di Studio
Master
Esami di Stato
Summer school
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Orientamento, Tutorato e Job placement
Ricerca
arrow_drop_down
Linee di ricerca
Progetti di ricerca
Dottorati di ricerca
Prodotti della ricerca
Centri sperimentali
Centri interdipartimentali
Opportunità di finanziamento
Infrastrutture di ricerca
Terza Missione
arrow_drop_down
Presentazione
Prestazioni e consulenze
Trasferimento tecnologico e delle conoscenze
arrow_drop_down
Brevetti e privative vegetali
Spin-off
Proof of Concept - POC
Proof of Value - POV
Public engagement
Formazione continua e permanente
Internazionalità
arrow_drop_down
La dimensione internazionale del DISAFA
Erasmus+
UNITA - Universitas Montium
Mobilità e accordi di cooperazione internazionale
Corsi di laurea per doppio titolo
Corsi di laurea internazionali
Visiting Professors e visiting Scholar
Servizi
arrow_drop_down
Servizi per studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Servizi bibliotecari
Servizi tecnici e logistici
Amministrazione e contabilità
Servizi ICT, web ed e-learning
Supporto attività istituzionali
Internazionalizzazione
Organizzazione e comunicazione eventi
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Acquadro Alberto
Alma Alberto
Battaglini Luca Maria
Beccaro Gabriele Loris
Bonifacio Eleonora
Borgogno Mondino Enrico Corrado
Borreani Giorgio
Bosco Domenico
Botta Roberto
Brun Filippo
Cardinale Francesca
Celi Luisella Roberta
Cocolin Luca Simone
Freppaz Michele
Gasco Laura
Gay Paolo
Gonthier Paolo
Grignani Carlo
Lanteri Sergio
Lovisolo Claudio
Massaglia Stefano
Mirate Silvia
Motta Renzo
Nicola Silvana
Pauciullo Alfredo
Peano Cristiana
Portaluri Alessandro
Portis Ezio
Rantsiou Kalliopi
Reyneri Amedeo
Rolle Luca Giorgio Carlo
Sabbatini Paolo
Schubert Andrea
Spadaro Davide Carmelo
Tavella Luciana
Vidotto Francesco
Zeppa Giuseppe
Professori/Professoresse associati/e
Alessandria Valentina
Ascoli Davide
Barchi Lorenzo
Bertolino Marta
Blanc Simone
Blandino Massimo
Borra Danielle
Borrelli Raffaele
Brugiapaglia Alberto
Cardenia Vladimiro
Comino Cinzia
Coppa Mauro
Cornale Paolo
Crivellaro Alan
Devecchi Marco
Dinuccio Elio
Dolci Paola
Drusi Barbara
Ertani Andrea
Ferracini Chiara
Ferrandino Alessandra
Ferrocino Ilario
Fortina Riccardo
Garbarino Matteo
Gaspa Giustino
Giacalone Giovanna
Giacosa Simone
Gioelli Fabrizio Stefano
Gonella Elena
Guarnaccia Vladimiro
Guidoni Silvia
Isocrono Deborah
Larcher Federica
Lazzaroni Carla
Lombardi Giampiero
Lonati Michele
Mancuso Teresina
Manzone Marco
Martin Maria
Marzano Raffaella
Mezzalama Monica
Mimosi Antonio
Moglia Andrea
Negro Francesco
Novelli Silvia
Nucera Daniele Michele
Obertino Maria Margherita
Pugliese Massimo
Ricauda Aimonino Davide
Rio Segade Susana
Sacchi Giovanna
Said Pullicino Daniel
Scariot Valentina
Schiavon Michela
Secchi Francesca
Stanchi Silvia
Tamagnone Mario
Tedeschi Rosemarie
Torello Marinoni Daniela
Tosi Simone
Zanuttini Roberto
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Airoldi Gianfranco
Barbera Salvatore
Barbieri Cinzia
Biagini Davide
Chiavazza Paola Maria
Cremonini Corrado
Giordano Manuela
Gorra Roberta
Nosenzo Antonio
Tassone Sonia
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Aloi Francesco
Bellezza Oddon Sara
Biglia Alessandro
Botta Cristian
Bulgari Roberta
Caser Matteo
Ferrero Francesco
Ganugi Paola
Grella Marco
Merlino Valentina Maria
Paissoni Maria Alessandra
Piermattei Alma
Pintaldi Emanuele
Ruffinatto Flavio
Tortorici Francesco
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Biasato Ilaria
Bodino Nicola
Celletti Silvia
Comba Lorenzo
Englezos Vasileios
Fogliatto Silvia
Giuggioli Nicole Roberta
Glicerina Virginia Teresa
Lione Guglielmo Gianni
Padoan Elio
Perotti Luigi
Ravetto Enri Simone
Savoi Stefania
Visentin Ivan
Assegnisti di ricerca
Abid Khalil
Anselmetto Nicolò
Baima Lorenzo
Bellora Andrea
Boarino Alice
Bortot Maria
Buzzanca Davide
Candian Valentina
Cantele Carolina
Caserta Flavia
Chiesa Enrico
Colombo Nicola
De Petris Samuele
Fevre Damien, Pierre
Franciosa Irene
Gamba Giovanni
Garritano Alba
Khelifi Faten
Letaief Neyrouz
Loiotine Zaira
Maggi Livilla Angela
Mania Ilaria
Mantero Giulia
Martina Matteo
Martinengo Sara
Martino Ilaria
Mastromonaco Giulia
Morabito Cristina
Moraglio Silvia Teresa
Morresi Donato
Negri Sara
Nota Ginevra
Ongaro Silvia
Orou Berne Herve Gonrou Dobou
Pagnani Tiziana
Paladini Francesco
Patono Davide Lucien
Pavese Vera
Pomatto Enrico
Prieto Sofía Victoria
Resente Giulia Antonia
Riahi Jouhaina
Sahin Nihan
Scisci Federica
Spina Pierdomenico
Stelluti Stefania
Takahashi Hideaki
Trucco Federico
Dottorandi/e
Ahmed Abdelmaged Mohammed Sabah
Alfarano Luca
Alpigiano Andrea
Arpellino Andrea
Assandri Davide
Barbera Riccardo
Benech Andrea
Bennani Zineb
Bono Alessia
Bosco Simone
Bruno Ilaria
Bumbaca Samuele
Campo Eva
Canna Silvia
Capezzali Caterina
Carrieri Erik
Caruso Danilo
Cecire Riccardo
Chen Xiaomeng
Chiarini Elisabetta
Chiriac Octavian Puiu
Colombatto Paolo
Costamagna Chiara
Cristetti Francesca
Crosetto Lucia
Daniele Giulia
Dardani Greta
Davydenko Diana
De Cianni Rachele
De Marchi Federica
De Paolis Camilla
Dela Pierre Flavia
Dettori Amanda
Dho Matteo
Dicembrini Emilio
Domanico Matteo
Donna Matteo
Elsayed Aya Mohamed Attia
Falagiarda Martina
Farbo Alessandro
Fassio Alberto
Ferrero Lorenzo
Ferrero Martina
Fioccardi Annachiara
Fontana Eleonora Vittoria
Friuli Martina
Gaccione Luciana
Ghilardi Federica
Glorio Patrucco Sara
Goldáraz Nuria
Grande Valeria
Guarino Valentina
Guaschino Micol
Henintsoa Nomenaharinaivo Sylvia
Ingra' Chiara
Jabri Badr-Eddine
Lagori Marco
Liang Shuo
Maghrebi Sahar
Manzoni Andrea
Marengo Giacomo
Maritano Valeria
Maruccia Stefano
Meloni Raffaele
Oraby Ahmed Yehia Saad
Papandrea Giulia
Parise Cecilia
Pesarini Sabrina
Piattino Valeria
Potenziani Giulia
Primisser Stefanie Maria
Profico Cosimo Matteo
Remolif Giulia
Resconi Andrea
Rolando Gabriele
Rolando Morena
Roperto Carlo
Rosso Lorenzo
Sanna Martina
Sardella Claudia
Scapino Mattia
Serafino Gabriele
Shen Ruihan
Spadoni Gian Luca
Sparacino Antonina
Tatar Hazel Dilsad
Thoukidides Evangelia Marie
Torsiello Benedetta
Traina Chiara
Valfre' Paolo
Varaldo Alice
Vecchio Davide
Vergnano Edoardo
Vitali Andrea
Volpe Francesco
Vélez Trujillo Luis
Zava Andrea
Personale Tecnico Amministrativo
Anibaldi Ranco Marco
Barge Paolo
Berretti Roberta
Bilanzuoli Martina
Bozzer Claudio
Busato Enrico
Caimi Christian
Casale Manuela
Cavalletto Silvia
Caviglione Mauro
Chiabrando Valentina
Cuozzo Danila
Cuttini Davide
D'oria Marco
De Palo Fernando
Demichelis Stefano
Di Gianvito Paola
Dipartimento Di Scienze Agrarie Forestali E Alimentari Direzione
Donaglia Nadia
Donno Dario
Dorella Antonietta
Eloi Alcatrao Leandro
Gaino Walter
Galante Giuseppe
Gariglio Gabriele
Ghirardello Daniela
Gilardi Mario
Gilli Mauro
Gullino Paola
Iannicelli Marta
Lerda Cristina
Liscio Gaetano Pio
Luongo Incoronata
Lussiana Carola
Maioli Alex
Malfatto Vanda Maria
Martano Guido
Marucco Paolo
Mellano Maria Gabriella
Meloni Fabio
Messina Chiara
Milani Anna Maria
Minati Jose' Luis
Minerdi Daniela
Moretti Barbara
Oggero Gianluca
Piano Serenella
Pizzini Maurizio
Prati Marco
Prencipe Simona
Remogna Emiliano
Rollé Luca
Scarpino Valentina
Seif Zadeh Negin
Sola Dario
Sopegno Alessandro
Tortia Cristina
Valentini Nadia
Valentino Danila
Vanara Francesca
Professori/Professoresse a contratto
Ferrero Aldo
Gerbi Vincenzo
Terzuolo Pier Giorgio
Affidamento interno
Fracassetti Daniela
Collaboratori/Collaboratrici
Mantella Elisabetta
Pelissetti Simone
Tabacco Ernesto
Vindrola Daniela
Borsisti
Amodio Carmela
Angeli Matteo
Astengo Corinna
Beltramo Alessandro
Beria D'argentina Sofia
Bertola Enrico
Bertone Federico
Birzu Codrin Mihai
Boido Micaela
Bonciolini Ambra
Botalla Battistina Elena
Cannas Michela
Cerruti Paolo
Contu Simone
Cordero Beatrice
Cottura Matteo
De Luigi Alessia
Devit Nicolo'
Di Furia Ivan
Elia Domenico
Falla Nicole Melanie
Ferrero Simone
Fleurot Emilie Angele
Gallizia Serena
Gamba Rachele
Garolini Daniele
Germana' Federica
Gervasio Giorgio
Girardi Alessia
Giraudo Marianna
Giunta Daniele
Gorlier Alessandra
Imparato Alessia
Kaihara Hatsumi
Longo Carlotta
Marino Lorenzo Antonio
Masserano Greta
Mendez Rondo Keidy Yasmin
Mozzanini Eric
Musio Luca
Neirotti Giovanna
Olivero Anna
Ollani Selene
Ossola Alberto
Parizia Francesco
Passaro Rosa Laura
Pastore Francesco
Romagnolo Silvia
Roppo Valente Manuel
Rosso Alessandro
Rui Mingze
Salvino Davide
Sappa Simone
Saracino Federica
Savio Carlotta
Scovero Sara
Seren Rosso Alisea
Sibona Emanuele Marco
Sitzmann Kruger Tomas Javier
Sorrentino Federica
Tabone Giulia
Talevi Paletto Elisabetta
Valisena Andrea
Vazquez Moris Jose Antonio
Verna Riccardo
Virano Andrea
Vissio Annalisa
Vocino Francesco
Zenga Emanuele Luigi
Altri
Resecco Marco
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!